Fußball beim SC Alstertal-Langenhorn

Fußball für Kinder, Jugendliche und Erwachsene in Hamburg

Die breit aufgestellte Fußball Sparte bei SCALA freut sich über jeden Zuwachs beim Fußball. Egal ob Mädchen, Jungs oder Erwachsene. Bei uns sind alle herzlich Willkommen. Regelmäßige Reisen und Camps zum Training sorgen für eine umfangreiche Abwechslung im Fußball und bieten viel Spaß auch neben dem Fußballplatz.

Sollten Sie oder Ihr Kind Interesse am Fußballspielen haben, wenden Sie sich bitte zuerst an Klaus Stieper und gehen Sie bitte nicht selbstständig zum Training. Herr Stieper wird Ihnen sagen können, welche Mannschaft für Sie oder Ihr Kind in Frage kommt.

Herr Stieper unterstützt als hauptamtlicher Mitarbeiter die Fußballsparte. Sein Büro befindet sich, ebenfalls wie unsere Geschäftsstelle, Lüttkoppel 1, in 22335 Hamburg-Fuhlsbüttel.

Die Öffnungszeiten sind: Montag von 16.00 – 18.00 Uhr, Dienstag und Donnerstag von 9.00 – 12.00 Uhr

Nützliche Infos

Ansprechpartner
Trainingszeiten
Was braucht man zum Fußball?
Welche Kosten entstehen?
Wie beginnt man am besten
Ansprechpartner

Klaus Stieper

Hauptamtlicher Mitarbeiter
Tel: 040 300 62 99 – 108
E-Mail: fussball@scala-sportclub.de

Für die Aktualität der jeweiligen Abteilungs-Internetseite übernimmt die Geschäftsstelle keine Gewähr!

Trainingszeiten
GruppeTagZeitOrtLeitungBemerkung
Kindergarten 2014Dienstag15:00-16:00Heinrich-Traun-PlatzRobert B./Martina M./Lenny O./Teresa B.
Kindergarten 2014Dienstag16:00-17:00Heinrich-Traun-PlatzRobert B./Martina M./Lenny O./Teresa B.
Kindergarten 2014Dienstag17:00-18:00Heinrich-Traun-PlatzRobert B./Martina M./Lenny O./Teresa B.
6.G Jugend 2013Mittwoch16:00-17:00Heinrich-Traun-PlatzJohn Joch
5.G Jugend 2013Mittwoch16:00-17:00Heinrich-Traun-PlatzJohn Joch
4.G Jugend 2013Donnerstag16:30-17:45Heinrich-Traun-PlatzYvonne Schinke / Manuel Jennerjahn
3.G Jugend 2013Donnerstag16:30-17:45Heinrich-Traun-PlatzYvonne Schinke / Manuel Jennerjahn
2.G Jugend 2013Mittwoch16:30-18:00Heinrich-Traun-PlatzKlaus Heidtmann /Helmut Kammradt/ Jonas R.
1.G Jugend 2013Mittwoch16:30-18:00Heinrich-Traun-PlatzHelmut Kammradt /Klaus Heidtmann / Jonas R.
10.F Jugend 2012Dienstag17:00-18:00Heinrich-Traun-PlatzFlorian Tietgen
10.F Jugend 2012Donnerstag16:00-17:00Heinrich-Traun-PlatzFlorian Tietgen
9.F Jugend 2012Freitag16:30-18:00Heinrich-Traun-PlatzNiko Vitali
8.F Jugend 2012Dienstag17:00-18:00Heinrich-Traun-PlatzFlorian Tietgen / Casper Voßberg
8.F Jugend 2012Donnerstag16:00-17:00Heinrich-Traun-PlatzFlorian Tietgen / Casper Voßberg
7.F Jugend 2012Montag17:00-18:00Heinrich-Traun-PlatzMarcus Sprecher
7.F Jugend 2012Donerstag17:00-18:30Heinrich-Traun-PlatzMarcus Sprecher
6.F Jugend 2012Montag16:30-17:30Heinrich-Traun-PlatzBenjamin Deckert / Dennis Johannsen
6.F Jugend 2010Donnerstag17:30-18:30Fritz-Schumacher-Allee 200Benjamin Deckert / Dennis Johannsen
5.F Jugend 2011Montag17:00-18:00Heinrich-Traun-PlatzFlorian Tietgen / Fabian Staffen
5.F Jugend 2011Donnerstag17:00-18:30Heinrich-Traun-PlatzFlorian Tietgen / Fabian Staffen
4.F Jugend 2011Montag17:00-18:30Heinrich-Traun-PlatzChristoph Michel / Oleg Kirijenko / Torsten N.
4.F Jugend 2011Donnerstag17:00-18:30Beckermannweg 23Christoph Michel / Oleg Kirijenko / Torsten N.
3.F Jugend 2011Dienstag17:00-18:00Heinrich-Traun-PlatzErik Radkovskiy
3.F Jugend 2011Donnerstag17:00-18:30Heinrich-Traun-PlatzErik Radkovskiy
2.F Jugend 2011Dienstag17:00-18:30Beckermannweg 23Markus Toll / Roy StövesandRasen
2.F Jugend 2011Donnerstag17:00-18:30Fritz-Schumacher-Allee 200Markus Toll / Roy Stövesand
1.F Jugend 2011Dienstag17:00-18:30Langenhorner Chaussee 118 aJörg Brackelmann / Helmut Kammradt
1.F Jugend 2011Donnerstag16:30-18:00Langenhorner Chaussee 118 aJörg Brackelmann / Helmut Kammradt
12.E Jugend 2010Dienstag17:00-18:30Langenhorner Chaussee 118 aWalid Shahatta / Thiemo Gaffry
12.E Jugend 2010Donnerstag17:00-18:30Langenhorner Chaussee 118 aWalid Shahatta / Thiemo Gaffry
11.E Jugend 2010Dienstag17:00-18:30Beckermannweg 23Maximilian SeegardelRasen
11.E Jugend 2010Donnerstag17:00-18:30Beckermannweg 23Maximilian Seegardel
10.E Jugend 2010Dienstag16:30-18:00Langenhorner Chaussee 118 aTorsten Laabs / Lothar Laabs
10.E Jugend 2010Donnerstag16:30-18:00Langenhorner Chaussee 118 aTorsten Laabs / Lothar Laabs
9.E Jugend 2010Montag17:00-18:30Fritz-Schmuacher-Allee 200Kevin Wesserling / Vanessa Schuckert
9.E Jugend 2010Donnerstag17:00-18:30Heinrich-Traun-PlatzKevin Wesserling / Vanessa Schuckert
8.E Jugend 2010Dienstag17:00-18:30Fritz-Schmuacher-Allee 200Tom Kraechter / Sascha Welz
8.E Jugend 2010Donnerstag17:00-18:30Fritz-Schmuacher-Allee 200Tom Kraechter / Sascha Welz
7.E Jugend 2010Dienstag17:00-18:30Langenhorner Chaussee 118 aAyhan Duman
7.E Jugend 2010Donnerstag17:00-18:30Langenhorner Chaussee 118 aAyhan Duman
6.E Jugend 2009Montag16:00-17:00Hermann-Löns-Platz
6.E Jugend 2009Freitag15:30-17:00Langenhorner Chaussee 118 a
5.E Jugend 2009Mittwoch17:00-18:30Beckermannweg 23Sven HofmannRasen
5.E Jugend 2009Freitag17:00-18:30Langenhorner Chaussee 118 aSven Hofmann
4.E Jugend 2009Montag17:00-18:30Beckermannweg 23Farhad Ghulami / Klaus Böllert
4.E Jugend 2009Mittwoch17:00-18:30Beckermannweg 23Farhad Ghulami / Klaus Böllert
3.E Jugend 2009Montag17:00-18:30Hermann-Löns-PlatzLukas Winge / Philip Schulz
3.E Jugend 2009Mittwoch17:30-19:00Langenhorner Chaussee 118 aLukas Winge / Philip Schulz
2.E Jugend 2009Montag17:00-18:30Hermann-Löns-PlatzBenjamin Deckert
2.E Jugend 2009Donnerstag18:30-19:30Fritz-Schumacher-Allee 200Benjamin Deckert
1.E Jugend 2009Mittwoch17:00-18:30Beckermannweg 23Timo Breu / Steffen Rojahn
1.E Jugend 2009Freitag17:00-18:30Langenhorner Chaussee 118 aTimo Breu / Steffen Rojahn
7.D Jugend 2008Montag17:30-19:00Beckermannweg 23Jonas M. / Dimitios B. / Christian H.Rasen
7.D Jugend 2008Mittwoch17:00-18:30Hermann-Löns-PlatzJonas M. / Dimitios B. / Christian H.
6.D Jugend 2008Montag17:00-18:30Beckermannweg 23Ferhat Yener
6.D Jugend 2008Mittwoch17:00-18:30Beckermannweg 23Ferhat YenerRasen
5.D Jugend 2008Montag18:30-20:00Hermann-Löns-PlatzFrank Menzel / Michael Syzonyuk
5.D Jugend 2008Donnerstag18:00-19:30Langenhorner Chaussee 118 aFrank Menzel / Michael SyzonyukGrand
2.D Jugend 2008Montag18:30-20:00Beckermannweg 23Sahil K. / Berkay E. / Fabian J. / Frank W.Rasen
2.D Jugend 2008Mittwoch17:00-18:30Hermann-Löns-PlatzSahil K. / Berkay E. / Fabian J. / Frank W.
4.D Jugend 2007Dienstag17:30-19:00Langenhorner Chaussee 118 aAndreas Loock / Kevin Peitner / Kati H.Grand
4.D Jugend 2007Donnerstag17:30-19:00Langenhorner Chaussee 118 aAndreas Loock / Kevin Peitner / Kati H.Grand
3.D Jugend 2007Dienstag17:00-18:30Hermann-Löns-PlatzTobias Frank / Kevin Kramp
3.D Jugend 2007Donnerstag17:00-18:30Beckermannweg 23Tobias Frank / Kevin KrampRasen
1.D Jugend 2007Dienstag17:00-18:30Hermann-Löns-PlatzSherwien S. / Dave St. / Niko T. / Arne W.
1.D Jugend 2007Donnerstag17:00-18:30Beckermannweg 23Sherwien S. / Dave St. / Niko T. / Arne W.Rasen
4.C Jugend 2006Montag17:30-19:00Fritz-Schumacher-Allee 200Ulrich Nowak
4.C Jugend 2006Freitag17:30-19:00Fritz-Schumacher-Allee 200Ulrich Nowak
3.C Jugend 2006Mittwoch18:30-20:00Hermann-Löns-PlatzBjörn Dröse / Nicole Dröse / Marco Kaßner
3.C Jugend 2006Freitag18:00-19:30Hermann-Löns-PlatzBjörn Dröse / Nicole Dröse / Marco Kaßner
2.C Jugend 2006Montag18:30-20:00Beckermannweg 23Julius Sch. / Marcel V. / Rene Sch.
2.C Jugend 2006Mittwoch18:30-20:00Beckermannweg 23Julius Sch. / Marcel V. / Rene Sch.
2.C Jugend 2006Freitag18:30-20:00Beckermannweg 23Julius Sch. / Marcel V. / Rene Sch.
1.C Jugend 2006Dienstag18:30-20:00Hermann-Löns-PlatzKlaus Stieper / Andreas Bauer / Thomas A.
1.C Jugend 2006Donnerstag18:30-20:00Hermann-Löns-PlatzKlaus Stieper / Andreas Bauer / Thomas A.
1.C Jugend 2006Freitag16:00-17:00Hermann-Löns-PlatzKlaus Stieper / Andreas Bauer / Thomas A.
3.B Jugend 2004/2005Dienstag18:30-20:00Beckermannweg 23Iliad Kamazani
3.B Jugend 2004/2005Donnerstag18:30-20:00Beckermannweg 23Iliad Kamazani
2.B Jugend 2004Dienstag18:30-20:00Beckermannweg 23Nicolas P. / Patrick C. / Marco B. / Nina P.
2.B Jugend 2004Donnerstag18:30-20:00Beckermannweg 23Nicolas P. / Patrick C. / Marco B. / Nina P.
1.B Jugend 2003Dienstag18:30-20:00Hermann-Löns-PlatzJörg Saussen / Florian Awiszus
1.B Jugend 2003Donnerstag18:30-20:00Hermann-Löns-PlatzJörg Saussen / Florian Awiszus
Mädchen 1.F-Jugend 2011/2012Montag16:30-18:00Langenhorner Chaussee 118 aSven SchottowskiRasen
Mädchen 1.F-Jugend 2011/2012Donnerstag16:30-18:00Hermann-Löns-PlatzSven Schottowski
Mädchen 2.E-Jugend 2009/2010Montag17:00-18:30Langenhorner Chaussee 118 aPatrick Meyer / Patrick Claasen Rasen
Mädchen 2.E-Jugend 2009/2010Donnerstag17:00-18:30Hermann-Löns-PlatzPatrick Meyer / Patrick Claasen
Mädchen 1.E-Jugend 2009/2010Montag17:00-18:30Langenhorner Chaussee 118 aMartin KagelRasen
Mädchen 1.E-Jugend 2009/2010Donnerstag17:00-18:30Hermann-Löns-PlatzMartin Kagel
Mädchen 2.D-Jugend 2007/2008Montag17:30-19:00Langenhorner Chaussee 118 aKarsten BruhnRasen
Mädchen 2.D-Jugend 2007/2008Donnerstag17:00-18:30Beckermannweg 23Karsten Bruhn
Mädchen 1.D-Jugend 2007/2008Montag17:30-19:00Langenhorner Chaussee 118 aKarsten BruhnRasen
Mädchen 1.D-Jugend 2007/2008Donnerstag17:00-18:30Beckermannweg 23Karsten Bruhn
Mädchen 1.C-Jugend 2005/2006Montag18:30-20:00Hermann-Löns-PlatzLeon Witte
Mädchen 1.C-Jugend 2005/2006Mittwoch18:30-20:00Hermann-Löns-PlatzLeon Witte
Mädchen 1.C-Jugend 2005/2006Freitag18:00-19:30Hermann-Löns-PlatzLeon Witte
Mädchen 1.B-Jugend 2004/2005Montag18:30-20:00Hermann-Löns-PlatzIman
Mädchen 1.B-Jugend 2004/2005Mittwoch18:30-20:00Hermann-Löns-PlatzIman
Mädchen 1.B-Jugend 2004/2005Freitag18:00-19:30Hermann-Löns-PlatzIman
2.Damen ab 16 JahreMontag18:30-20:00Beckermannweg 23Thomas Wahl
2.Damen ab 16 JahreMittwoch18:30-20:00Beckermannweg 23Thomas Wahl
1.Damen ab 16 JahreMittwoch19:30-21:00Hermann-Löns-PlatzFrank Brackelmann
1.Damen ab 16 JahreFreitag19:30-21:00Hermann-Löns-PlatzFrank Brackelmann
1.Herren ab 18 JahreDienstag20:00-21:30Hermann-Löns-PlatzTimm Ferck /Daniel Krohn
1.Herren ab 18 JahreDonnerstag20:00-21:30Hermann-Löns-PlatzTimm Ferck /Daniel Krohn
2.Herren ab 18 JahreDienstag20:00-21:30Hermann-Löns-PlatzChristopher Tittel
2.Herren ab 18 JahreDonnerstag20:00-21:30Hermann-Löns-PlatzChristopher Tittel
3.Herren ab 19 JahreDienstag20:00-21:30Beckermannweg 23Axel Wunderle
3.Herren ab 19 JahreMittwoch20:00-21:30Beckermannweg 23Axel Wunderle
3.Herren ab 19 JahreDonnerstag20:00-21:30Beckermannweg 23Axel Wunderle
4.Herren ab 19 JahreDienstag20:00-21:30Beckermannweg 23Martin Schümann
4.Herren ab 19 JahreMittwoch20:00-21:30Beckermannweg 23Martin Schümann
4.Herren ab 19 JahreDonnerstag20:00-21:30Beckermannweg 23Martin Schümann
5.Herren ab 19 JahreDienstag20:00-21:30Beckermannweg 23Dominic Demme
5.Herren ab 19 JahreMittwoch20:00-21:30Beckermannweg 23Dominic Demme
5.Herren ab 19 JahreDonnerstag20:00-21:30Beckermannweg 23Dominic Demme
Alte Herren ab 32 JahreMittwoch20:00-21:30Hermann-Löns-PlatzAndreas Schulz
Alte Herren ab 32 JahreFreitag19:30-21:00Hermann-Löns-PlatzAndreas Schulz
2.Senioren ab 40 JahreDienstag19:30-21:00Langenhorner Chaussee 118 aMathias Gnida / Thomas BoguckiGrandplatz
1. Senioren ab 40 JahreMittwoch19:00-20:30Langenhorner Chaussee 118 aTomas HanischGrandplatz
Was braucht man zum Fußball?

Je nach Saison werden Hallen- oder Outdoor-Sportschuhe benötigt. Dann fehlt nur noch der Spaß und man ist herzlich Willkommen.

Welche Kosten entstehen?

Fußballschuhe gibt es schon ab 20€. Hinzu kommen noch die Mitgliedsbeiträge für die Mitgliedschaft im SC Alstertal-Langenhorn.

Wie beginnt man am besten

Ein kurzer Anruf bei dem oben stehenden Ansprechpartner genügt. Klaus Stieper hilft dir gerne weiter.

Interesse geweckt?

Wenn wir Dein Interesse für Fußball im Sportverein geweckt haben und Du Mitglied in einem Sportverein in Hamburg werden möchtest, dann bist Du beim SC Alstertal-Langenhorn herzlich willkommen. Wir sind der größte Breitensportverein im Hamburger Norden und bieten ein breites Angebot für sämtliche Sportarten.

Berichte zum Fußball bei SCALA

BerichtFussball

Fußball Gothia Cup 2019 – Teilnahme der U15 Mädchen

Endlich ging es los: am Sonntag den 14.07.19 früh morgens um 7:00 Uhr trafen sich alle 17 Mädchen, Trainer, Betreuer und mitfahrenden Eltern bei Nieselregen auf einem Parkplatz in Langenhorn, um nach Frederikshavn zu fahren. Von dort sollte es mit der Fähre nach Göteborg gehen, wo der Gothia Cup auf uns wartete. Bis zur Abfahrt der Fähre vertrieben sich die…
Zum Artikel
Fussball

Fußball Camp vom 09.Oktober -11.Oktober 2018

Die Fußballsparte lädt Mädchen und Jungen der Jahrgänge 2008 bis 2011 ein zur Teilnahme an einem Fußballcamp vom 09.10. – 11.10.2018 in der Zeit von jeweils 9.00 – 15.00 Uhr. Die Kosten betragen € 60,00 pro Kind. Das Camp findet statt auf dem Kunstrasenplatz am Gymnasium Alstertal, Schlehdornweg 23, 22335 Hamburg. Für die Anmeldung und Nachfragen wenden Sie sich bitte…
Zum Artikel
Menü