Turnen & Freizeit beim SC Alstertal-Langenhorn

Turnen, Fitness und Gymnastik bei SCALA

Die Abteilung Turnen und Freizeit ist die größte Abteilung des SC Alstertal-Langenhorn. Diese umfasst viele attraktive Sportaktivitäten von Yoga bis hin zu Nordic-Walking. Hier ist für jeden Bewegungs-Fanatiker etwas dabei.

Nützliche Infos

Ansprechpartner
Fitness & Gymnastik (Fitness für Jedermann, Cross Training, Power-Fit)
Fit ab 50 (Gymnastik für Jedermann, Gymnastik für Frauen)
Cheerleading
Gesundheitssport (Gutes für den Rücken, Yoga, Pilates)
Outdoor (Nordic Walking, Wandern)
Tänzerische Gymnastik (Gymnastik ab 30, Jazzdance)
Hobbysport
Was kosten die Kurse?
Wie kann ich an den Kursen teilnehmen?
Ansprechpartner

Susann Schönemann

Abteilungsleiterin
Tel: 040-300 62 99-103
E-Mail: turnen@scala-sportclub.de
Fitness & Gymnastik (Fitness für Jedermann, Cross Training, Power-Fit)
KursTagStartEndeOrtLeitungInfo
Fitness für JedermannMontag09:3010:30LüttkoppelPetra Brannasch
Fitness für JedermannMontag19:0020:30Ballerstaedtweg 1Inken Mittelstädt
Fitness für JedermannMontag19:3020:45Schluchtweg 1Raya Hauschildkleine Halle
Fitness für JedermannMontag19:3021:00Neubergerweg 10Corinna Gaubatzkleine Halle
Fitness für JedermannDienstag20:1521:45Eschenweg 1Catrin Seideldie letzte halbe Stunde wird Volleyball gespiel
Fitness für JedermannMittwoch18:4519:45Eberhofweg 63Birgit Hartmann
Fitness für JedermannMittwoch19:0020:00Tangstedter Landstr. 300Ilona KrügerBewegungshalle
Fitness für JedermannMittwoch20:1521:45Struckholt 27Maike Klauskleine Halle
Power-FitFreitag18:4520:15Schlehdornweg 10, Saal 1Birgit Abend
Fitness für JedermannDonnerstag11:1512:15LüttkoppelRaya Hauschild
Fitness für JedermannDonnerstag20:0021:30Eschenweg 1Maren HeinsDie letzten 30 Minuten wird Volleyball gespielt.
CrossTraining***Donnerstag19:3021:00Schlehdornweg / Gymnasium AlstertalMaike Klausalte Halle
Power-FitDienstag19:0020:30Schluchtweg 1Petra Brannasch
Power-FitDienstag20:1521:15Schlehdornweg 10, Saal 2Birgit Abend

***= Sonderbeitrag siehe Mitgliedsbeiträge

Fit ab 50 (Gymnastik für Jedermann, Gymnastik für Frauen)
GruppeTagStartEndeOrtLeitungInfo
Gymnastik für Jedermann***Montag09:0010:15Wördenmoorweg 22Birgit AbendGemeindesaal Ansgar-Kirche
Gymnastik für Jedermann***Montag10:3011:45Wördenmoorweg 22Birgit AbendGemeindesaal Ansgar-Kirche
Gymnastik für JedermannDienstag19:0020:00LüttkoppelBrigitte SpötterKita Bewegungsraum
Gymnastik für JedermannDienstag17:3018:30Krohnstieg 107Ilona KrügerEingang Neelsenweg 10
Gymnastik für JedermannMittwoch18:0019:30Neubergerweg 10Gabriele Timmkleine Halle
Gymnastik für JedermannDonnerstag10:1511:15LüttkoppelRaya Hauschild
Gymnastik für JedermannDonnerstag18:3019:30Erdkampsweg 89Maike Klaus
Gymnastik für FrauenDienstag11:1512:15LüttkoppelPetra Brannasch
Cheerleading
GruppeTagStartEndeOrtLeitungInfo
ab 16 JahreMittwoch20:0021:30Eschenweg 1Jenny Barucha / Linda Heider
ab 16 JahreFreitag20:0021:30Eschenweg 1Jenny Barucha / Linda Heider
Gesundheitssport (Gutes für den Rücken, Yoga, Pilates)
KursTagStartEndeOrtLeitungInfo
Gutes für den RückenMontag10:3011:30LüttkoppelPetra Brannasch
Gutes für den RückenMontag18:1519:15Schluchtweg 1Raya Hauschildkleine Halle
Gutes für den RückenDienstag10:3011:30Hummelsbüttler Kirchenweg 3Ilse GielowGemeindesaal St.Lukas
Gutes für den RückenDienstag11:3012:30Hummelsbüttler Kirchenweg 3Ilse GielowGemeindesaal St.Lukas
Gutes für den RückenDienstag19:1520:45Foorthkamp 36Astrid Mahdi
Gutes für den RückenDonnerstag18:0019:30Neubergerweg 10Astrid Mahdikleine Halle
Hatha-Yoga***Montag19:0020:15LüttkoppelStefanie ZimmerBewegungsraum der Kita
Hatha-Yoga***Montag20:1521:30LüttkoppelStefanie ZimmerBewegungsraum der Kita
Yoga***Mittwoch19:3021:00Neubergerweg 10Britta Bahrkleine Halle
Yoga***Mittwoch20:1521:30Schluchtweg 1Kirsten Bergmannkleine Halle
Power Yoga***Donnerstag19:3021:00Neubergerweg 10, kleine HalleKirsten Bergmannkleine Halle
Pilates***Mittwoch19:0020:00Schluchtweg 1Melanie Ostendorfkleine Halle
Outdoor (Nordic Walking, Wandern)
KursTagStartEndeOrtLeitungInfo
Nordic WalkingDonnerstag10:0011:30Beckermannweg 23Birgit AbendTreffpunkt Sportplatz
Wandergruppe1x monatlichFrau Härtel/Frau JasperInfos in der Geschäftsstelle
Tänzerische Gymnastik (Gymnastik ab 30, Jazzdance)
KursTagStartEndeOrtLeitungInfo
Gymnastik ab 30 JahreMittwoch19:0020:00Struckholt 27Sina Tillmanngroße Halle
Jazzdance ab 30 Jahre***Mittwoch19:4521,3Eberhofweg 63Daniela Parchmann
Jazzdance Kayal ***(ShowgruppeMontag20:3022:00Schlehdornweg 10, Saal 2Andrea Remuß
Jazzdance Kayal ***(ShowgruppeMittwoch20:0021:45Struckholt 27Andrea Remuß
Hobbysport
GruppeTagStartEndeOrtLeitungInfo
BasketballDonnerstag19:3021:00Foorthkamp 42Hans-Joachim Deikefeste Gruppe
VolleyballFreitag20:0021:45Neubergerweg 10Hanno Eisenlohr
Was kosten die Kurse?

Gern Hilft dir die Ansprechpartnerin, Susann Schönemann, bei der Auswahl und beantwortet Fragen zu etwaigen Kosten.

Interesse geweckt?

Wenn wir Dein Interesse für Turnen und Freizeitsport im Sportverein geweckt haben und Du Mitglied in einem Sportverein in Hamburg werden möchtest, dann bist Du beim SC Alstertal-Langenhorn herzlich willkommen. Wir sind der größte Breitensportverein im Hamburger Norden und bieten ein breites Angebot für sämtliche Sportarten.

Berichte zum Turnen & Freizeit bei SCALA

AllgemeinTurnen und FreizeitVeranstaltung

Kinder-Olympiade in unserer Sporthalle Lüttkoppel

Am Samstag, den 07.09.2019 von 11.00 – 13.00 Uhr Für alle Kinder Jahrgang 2009 bis 2014 Klettern, Laufen, Balancieren Die Hamburger Kinder-Olympiade soll dir vor allem eines bringen: Spaß! Und damit das auch auf jeden Fall so ist, haben Sportwissenschaftler einen abwechlungsreichen, aber auch kniffligen Parcours entwickelt, in dem du alle deine Fähigkeiten einsetzen kannst. Die besten Chancen dabei hast…
Zum Artikel
Menü