Turnen & Freizeit für Kinder und Jugendliche beim SC Alstertal-Langenhorn

Turnen für Kinder und Jugendliche

Die Turn & Freizeit Abteilung von SCALA ist die größte Vereinsabteilung. Gerade für Kinder und Jugendliche bieten wir viele verschiedene Kurse an.

Unsere jüngsten Mitglieder sind gerade mal 5 Monate alt. Im Pampersturnen können Elternteile mit ihren Kindern schon mit Bewegung anfangen.

Ab dem 3./4. Lebensjahr können Kinder zu vielen weiteren Kursen, wie Kindertanz, Geräteturnen, Cheerleading und vielen mehr.

Nützliche Infos

Ansprechpartner
Pampersturnen (ab 5 Monaten)
Eltern-Kind Turnen (vom Laufen bis 3 Jahre)
Familienturnen (jedes Alter willkommen)
Kinderturnen (ab 3 Jahre)
Geräteturnen
Akrobatik*
Rund um den Ball
Einrad
Rope Skipping
Psychomotorik*
Kindertanz*
klassisches Ballett*
Rhythmische Gymnastik mit Kleingeräten (z.B. Ball, Band und Seil)
Cheerleading
Was kosten die Kurse?
Wie kann ich mich oder mein Kind anmelden?
Ansprechpartner

Susann Schönemann

Abteilungsleiterin

Tel: 040-300 62 99-103
E-Mail: turnen@scala-sportclub.de

Pampersturnen (ab 5 Monaten)
TagZeitOrtLeitungBemerkung
Dienstag15:15-16:10Lüttkoppel 1Britta SiebelsBewegungsraum der Kita/ ab 5 Monate
Donnerstag15:15-16:10Lüttkoppel 1Britta SiebelsBewegungsraum der Kita /ab 1,5 Jahre
Freitag16:00-16:50Lüttkoppel 1Britta SiebelsBewegungsraum Kita / ab 1,5 J. / Aufnahmestop
Eltern-Kind Turnen (vom Laufen bis 3 Jahre)
TagZeitOrtLeitungBemerkung
Montag16:00-16:45Ballerstaedtweg 1Brigitte Spötter
Montag16:00-17:00Ohkampring 13Gaby Ritzmann-Möller
Montag16:00-17:00Schluchtweg 1Ute Kumm
Dienstag10:15-11:15LüttkoppelPetra Brannasch
Dienstag16:15-17:15Eberhofweg 63Raya Hauschild
Mittwoch15:30-16:30Eschenweg 1Vanessa Warney
Mittwoch16:15-17:15Eberhofweg 63Andrea Gläser
Donnerstag16:00-17:00Schluchtweg 1Ute Kummgr.Halle
Freitag16:30-17:30Neubergerweg 10Andrea Gläser
Samstag09:30-10:30LüttkoppelKaren Meyer
Familienturnen (jedes Alter willkommen)
TagZeitOrtLeitungBemerkung
Samstag11:00-12:15Neubergerweg 10Vanessa Warney/Katharina Voss
Samstag11:00-12:00Eberhofweg 63Jennifer Ernst
Kinderturnen (ab 3 Jahre)
GruppeTagZeitOrtLeitungBemerkung
3 - 5 JahreMontag17:00-18:00Ohkampring 13Gabriele Ritzmann-Möller
3 - 5 JahreMontag16:45-17:45Ballerstaedtweg 1Brigitte Spötter
ab 6 JahreMontag18:00-19:00Ohkampring 13Gabriele Ritzmann-Möller
3 - 5 JahreMontag17:00-18:00Schluchtweg 1Ute Kumm
3 - 5 JahreMontag17:00-18:00Struckholt 27Maike Klaus
ab 6 JahreMontag17:45-18:45Ballerstaedtweg 1Brigitte Spötter
ab 6 JahreMontag18:00-19:30Struckholt 27Maike Klaus
3 - 5 JahreDienstag17:15-18:15Eberhofweg 63Raya Hauschild
3 - 5 JahreDienstag15:15-16:15Neubergerweg 10Verena Malso
3 - 5 JahreMittwoch17:15-18:15Eberhofweg 63Andrea Gläser
3 - 5 JahreMittwoch16:30-17:30Eschenweg 1Gabriele Ritzmann-Möller
ab 6 JahreMittwoch17:30-18:30Eschenweg 1Gabriele Ritzmann-Möller
ab 3 JahreDonnerstag16:00-17:00Eberhofweg 63Bettina Trippe
3 - 5 JahreDonnerstag16:00-17:00Sengelmannstr. 50Sonja Berndt
ab 6 JahreDonnerstag17:00-18:15Sengelmannstr. 50Sonja Berndt
3 - 5 JahreFreitag16:30-17:30Schluchtweg 1Petra Brannasch
3 - 5 JahreFreitag15:30-16:30Neubergerweg 10Andrea Gläser
ab 6 JahreFreitag17:30-18:30Neubergerweg 10Vanessa Warney
ab 3 JahreSamstag10:00-11:00Neubergerweg 10Vanessa Warney/Katharina Voss
ab 3 JahreSamstag10:00-11:00Eberhofweg 63Jennifer Ernst
Geräteturnen
GruppeTagZeitOrtLeitungBemerkung
ab 4 JahreDonnerstag16:00-17:00Krohnstieg 107Catja AßmannAnfänger / Eingang: Neelsenweg 10
ab 6 JahreDonnerstag17:00-18:00Krohnstieg 107Catja AßmannAnfänger/ Eingang: Neelsenweg 10
ab 6 JahreDonnerstag17:00-18:30Eberhofweg 63Bettina Trippe
6 - 8 JahreFreitag17:30-18:30Schluchtweg 1Petra BrannaschFortgeschrittene
ab 9 JahreFreitag18:30-19:30Schluchtweg 1Petra BrannaschFortgeschrittene
Akrobatik*
GruppeTagZeitOrtLeitungBemerkung
ab 5 JahreMittwoch17:00-18:00Struckholt 27Maike KlausAufnahmestop
ab 10 JahreMittwoch18:00-19:30Struckholt 27Maike Klaus
Rund um den Ball
GruppeTagZeitOrtLeitungBemerkung 
5 - 7 JahreDienstag17:00-18:00Neubergerweg 10N.N.kleine Halle
ab 6 JahrenDonnerstag18:00-19:00Krohnstieg 107Valerie HeegEingang: Neelsenweg 10/
zur Zeit fahren die Kinder Inliner
Einrad
GruppeTagZeitOrtLeitungBemerkung
ab 5 JahreFreitag16:00-17:00Ohkampring 13Jennifer KlugeFortgeschrittene
8 - 10 JahreFreitag17:00-18:30Ohkampring 13Jennifer KlugeAnfänger + Fortgeschrittene
Rope Skipping
GruppeTagZeitOrtLeitungBemerkung
ab 6 JahreDienstag17:00-18:00Schluchtweg 1Martha / Ninakleine Halle
ab 9 JahreFreitag19:30-20:15Schluchtweg 1Petra Brannasch
SeilspringenDonnerstag16:30-17:30Schluchtweg 1Petra Brannaschkleine Halle / Showgruppe
Psychomotorik*
GruppeTagZeitOrtLeitungBemerkung
5 - 9 JahreDienstag16:15-17:45Neubergerweg 10Verena Malso/Jessika MöwsAufnahmestopp
9 - 13 JahreDienstag17:45-19:15Neubergerweg 10Verena Malso/Jessika Möws
Kindertanz*
GruppeTagZeitOrtLeitungBemerkung
3 - 5 JahreMontag15:30-16:10Neubergerweg 10Yane Carstensenkleine Halle
6 - 8 JahreMontag16:10-16:50Neubergerweg 10Yane Carstensenkleine Halle
alle Stilrichtungen ( Hip Hop, Jazz, Street Dance)ab 9 J.Montag16:50-17:40Neubergerweg 10Yane Carstensenkleine Halle
alle Stilrichtungen ( Hip Hop, Jazz, Street Dance)ab 14 J.Montag17:40-18:40Neubergerweg 10Yane Carstensenkleine Halle
3 - 4 JahreDienstag16:15-17:00LüttkoppelBritta SiebelsBewegungsraum der Kita
6 - 7 JahreDienstag17:00-17:50LüttkoppelBritta SiebelsBewegungsraum der Kita
8 - 10 JahreDienstag18:00-18:50LüttkoppelBritta SiebelsBewegungsraum der Kita
Musical Dance I / 4-6 JahreMittwoch16:00-17:00Schluchtweg 1Melanie Ostendorfkleine Halle/ Aufnahmestopp
Musical Dance I / ab 6 JahreMittwoch17:00-18:00Schluchtweg 1Melanie Ostendorfkleine Halle
Musical Dance II / ab 8 JahreMittwoch18:00-19:00Schluchtweg 1Melanie Ostendorfkleine Halle
4 - 5 JahreDonnerstag16:15-17:00LüttkoppelBritta SiebelsBewegungsraum der Kita
5 - 6 JahreDonnerstag17:00-17:50LüttkoppelBritta SiebelsBewegungsraum der Kita/Aufnahmestop
7 - 8 JahreDonnerstag18:00-18:50LüttkoppelBritta SiebelsBewegungsraum der Kita
ab 5 JahreFreitag17:00-17:50LüttkoppelBritta SiebelsBewegungsraum der Kita /ab 09.08.19
klassisches Ballett*
GruppeTagZeitOrtLeitungBemerkung
9 - 10 JahreMontag15:30-16:15Schlehdornweg 10, Saal 2Kirstin BakkerWarteliste
7 - 8 JahreMontag16:15-17:00Schlehdornweg 10, Saal 2Kirstin BakkerWarteliste
4 - 5 JahreDienstag15:30-16:15Schlehdornweg 10, Saal 2Almuth Wedemeyer-FrischWarteliste
10 - 12 JahreDienstag16:15-17:15Schlehdornweg 10, Saal 2Almuth Wedemeyer-FrischWarteliste
5 - 6 JahreDienstag17:15-18:00Schlehdornweg 10, Saal 2Almuth Wedemeyer-FrischWarteliste
10 - 12 JahreMittwoch15:15-16:15Schlehdornweg 10, Saal 2Almuth Wedemeyer-FrischWarteliste
13 - 16 JahreMittwoch16:15-17:15Schlehdornweg 10, Saal 2Almuth Wedemeyer-FrischWarteliste
16 - 21 (auch älter) JahreMittwoch17:15-18:30Schlehdornweg 10, Saal 2Almuth Wedemeyer-FrischLeistungsgruppe
Rhythmische Gymnastik mit Kleingeräten (z.B. Ball, Band und Seil)
GruppeTagZeitOrtLeitungBemerkung
AnfängerFreitag17:30-19:00Schluchtweg 1Karolina Wochnikkl. Halle
Anfänger / 4-6 JahreSamstag10:30-11:30LüttkoppelKaren Meyer
FortgeschritteneSamstag10:30-13:00LüttkoppelKarolina Wochnik
Cheerleading
GruppeTagZeitOrtLeitungBemerkung
Cheerleading ab 6 JahreFreitag16:30-18:00Foorthkamp 36Zarah / ElisaAufnahmestop/keine Probestunde möglich
Cheerleading ab 11 JahreDienstag und17:00-18:30Ohkampring 13 (neue Halle)Sandra / Lauraneue Halle/zur Zeit keine Probestunde möglich/ab Januar 2020 wieder
Freitag17:30-19:00Neubergerweg 10kleine Halle/zur Zeit keine Probestunde möglich/ab Januar 2020 wieder
Cheerleading ab 16 JahreMittwoch und20:00-21:30Eschenweg 1Jenny / Linda
Freitag
Was kosten die Kurse?

Gern Hilft dir die Ansprechpartnerin, Susann Schönemann, bei der Auswahl und beantwortet Fragen zu etwaigen Kosten.

Interesse geweckt?

Wenn wir Dein Interesse für Turnen und Freizeitsport im Sportverein geweckt haben und Du Mitglied in einem Sportverein in Hamburg werden möchtest, dann bist Du beim SC Alstertal-Langenhorn herzlich willkommen. Wir sind der größte Breitensportverein im Hamburger Norden und bieten ein breites Angebot für sämtliche Sportarten.

Berichte zum Turnen & Freizeit bei SCALA

AllgemeinAnkündigungBasketballTurnen und Freizeit

Online-Voting für SCALA

Hamburg Airport bewegt – eure Stimmen sind gefragt!   Wir haben uns beim Nachbarschaftspreis 2019 des Hamburger Airports beworben und sind mit zwei besoderen Projekten an den Start gegangen. Bitte unterstützt unsere Projekte, indem ihr unter folgendem Link für SCALA abstimmt: https://hamburg-airport-bewegt.de/project/inklusion-und-psychomotorik/   Bis einschließlich 03.11.2019 habt ihr Zeit am Online-Voting teilzunehmen und die Werbetrommel für SCALA zu rühren!  …
Zum Artikel
AllgemeinTurnen und FreizeitVeranstaltung

Kinder-Olympiade in unserer Sporthalle Lüttkoppel

Am Samstag, den 07.09.2019 von 11.00 – 13.00 Uhr Für alle Kinder Jahrgang 2009 bis 2014 Klettern, Laufen, Balancieren Die Hamburger Kinder-Olympiade soll dir vor allem eines bringen: Spaß! Und damit das auch auf jeden Fall so ist, haben Sportwissenschaftler einen abwechlungsreichen, aber auch kniffligen Parcours entwickelt, in dem du alle deine Fähigkeiten einsetzen kannst. Die besten Chancen dabei hast…
Zum Artikel
Menü